Возможна смена фамилии не сразу после свадьбы?

Вопрос такой. При вступлении брак не стала брать фамилию мужа. Сейчас, спустя два года хочу взять фамилию мужа.

Проживаю в другом регионе, не по месту прописки.

Возможно ли сменить фамилию в ЗАГСе не по месту прописки? (звонила в ЗАГС, отказали, законно ли?)

Еще нашла, что при "регистрации смены имени" (так называется эта процедура) в обязательном порядке меняется свидетельство о рождении (даже на сайте гос.услуг прописано, что свидетельство о рождении предоставляется безвозвратно). Законно ли это? Ведь я родилась то со своей фамилией...

Прошу подсказать...

, Рената, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рената!

Вопрос о перемене фамилии, имени регулируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. (с последующими изменениями). В соответствии с этим законом Вам для перемены фамилии нужно обращаться в ЗАГС по месту регистрации, а не жительства (ст. 19).

После перемены фамилии и (или) имени подлежит замене и свидетельство о рождении, в котором указывается уже новая фамилия, имя. Орган ЗАГС, в который Вы обратитесь, направляет в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения сведения о перемене Вами фамилии, имени и этот ЗАГС вносит изменения в актовую запись, выдает новое свидетельство о рождении.

При перемене фамилии в связи с вступлением в брак изменения в актовую запись о рождении не производится, поскольку основанием для такой перемены является свидетельство о регистрации брака.