Увольнение из несуществующей организации

Здравствуйте! В нашей Управляющей компании было 2 организации ООО "Луна" и ОАО "Земля". ООО "Луна" несло убытки и бывший ген.директор закрыл предприятие:часть сотрудников уволилась по соглашению сторон, часть перешла в ОАО "Земля". В ООО "Луна" осталась одна декретница, сейчас хочет уволиться по собственному желанию. Но ООО "Луна" существует только на бумаге (не ликвидировано). В УК новый ген.директор, я новый начальник отдела кадров ОАО "Земля" что мне делать с этой несчастной женщиной? Уволить ее переводом из ООО "Луна" в ОАО "Земля" и потом уволить по собственному желанию? Спасибо.

, Оксана, г. Курган
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ООО «Луна» не ликвидировано юридически, то вы можете сохранить трудовые отношения с работницей, находящейся в декрете до полной ликвидации этой организации и затем на завершающем этапе ликвидации уволить ее по инициативе работодателя в связи с ликвидацией общества. В этом случае она сможет в управлении соцзащиты получать пособие по уходу за ребенком.Если же она уволится по собственному желанию из ООО «Луна» или ОАО «Земля», то пособие ей выплачивать не будут

Оксана
Клиент, г. Курган

Любовь, спасибо Вам за ответ, но ООО "Луна" так и будет существовать на бумаге, никто не будет заниматься ее ликвидацией. Сейчас эта женщина хочет уволиться по собственному желанию, у нее закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ООО "Луна" не осталось никого, кто бы мог подписать приказ на ее увольнение, я так же не работаю в ООО "Луна",т.е не имею права заполнять ее трудовую книжку. Вижу только один выход: переводить ее в ОАО "Земля" и уже там увольнять по собственному желанию. Возможно есть еще какой-нибудь вариант?

Если ООО «Луна» не ликвидировано, то формально должен остаться учредитель (собственник имущества) который может подписать приказ об увольнении женщины. Можно также принять ее по переводу в ОАО «Земля» и затем уволить по собственному желанию. Других вариантов не вижу.