Можно ли спустя время оспорить запись в трудовой книжке?

Здравствуйте,моего мужа в 2006 г уволили по статье,муж разбираться не стал,сейчас эта запись мешает подняться в карьере можно ли через столько времени оспорить запись?

, Наталия, г. Улан-Удэ
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Срок для обращения в любой из органов по разрешению трудового спора (КТС и суд) — три месяца (ст. ст. 386 и 392 ТК РФ).Исчисление срока начинается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем не менее, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.