Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов в период болезни?

Добрый день!

Прошу Вас помочь в таком вопросе. Мою должность сократили, за два месяца работодатель уведомил меня о сокращении и предложил другие вакантные должности. От предложенных должностей отказался и написал заявление об увольнении по сокращению штатов. Работодатель издал приказ о моем увольнении 30 июня 2016 года. Я заболел 28 июня 2016 года. Имеет ли право работодатель уволить меня 30 июня 2016 года в период болезни?

Прошу ответиь на данный вопрос.

, Гузо Иван Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван Юрьевич!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение должно быть произведено по окончании периода временной нетрудоспособности в день выхода на работу.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я заболел 28 июня 2016 года. Имеет ли право работодатель уволить меня 30 июня 2016 года в период болезни? Прошу ответиь на данный вопрос.
Гузо Иван Юрьевич

Здравствуйте, уважаемый Иван Юрьевич.

Согласно статьей 81 Трудового кодекса РФ — сокращение штата — увольнение по инициативе работодателя.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван Юрьевич.

Сокращение произойдет 30 июня 2016 года, НО вы должны будете предоставить свой больничный лист, и Вам обязаны будут оплатить данный больничный лист в полном объеме. Рекомендую также уведомить письменно работодателя о том, что Вы находитесь на больничном и приложить к данному заявлению копию больничного листа.

Далее, уже после закрытия больничного листа, вы предоставляете его своему работодателю. При подписании трудовой книжки, обозначьте отдельно, что больничный лист не оплачен.

С уважением,

Виктор Иванов.