Проблема с выплатами зарплаты по ликвидации предприятия

Здравствуйте! Детский центр, где я работала ликвидируют. Работодатель отказывается платить нам два месяца (те, что сейчас будем работать после подписания приказа о ликвидации) по средней заработной плате. Ссылается на то, что доплаты и надбавки производились за РАБОТУ С ДЕТЬМИ, а сейчас в центре детей уже нет. И платить нам эти надбавки не будут. Что существенно снизит нашу зарплату. Правомерно ли это?

, Елена Шитикова, г. Краснодар
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Елена. Работодатель, в случае ликвидации организации обязан выплачивать Вам среднюю заработную плату в течение 2х месяцев после расторжения трудового договора и в течение третьего месяца, если Вы встали в орган занятости и не трудоустроились.

Работодатель неправомерно отказывает в выплате заработной платы, так как она исчисляется за 1 год и включает, в Вашем случае, выплаты за работу с детьми.

Елена Шитикова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Я, наверное, не точно пояснила свой вопрос. Мы еще не расторгли договор с работодателем, а только подписали уведомление о планируемом сокращении. И будем работать 2 месяца. После чего уже расторгнем договор. В течении ЭТИХ двух месяцев работодатель отказался платить среднюю зарплату, убрав сразу все надбавки за работу с детьми, так как детей из центра увезли. Законно ли это?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, ноне свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г. Москва «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а)заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к)надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Елена Шитикова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за такой полный ответ. Но мой работодатель говорит, что средняя зарплата полагается только при ВЫПЛАТАХ , а два месяца после уведомления, которые мы работаем и получаем зарплату он доплаты платить не обязан, так как детей нет, а доплаты платят именно за работу с детьми. И еще! По графику меня отправили в отпуск. График был составлен давно. Сказали, что обсуждению не подлежит. Даже не знаю радоваться или огорчаться. Это же понизит расчет моей средней зарплаты и выходного пособия, как я понимаю?

Елена Шитикова
Клиент, г. Краснодар

И еще! Этот период (так как нет детей с которыми мы работали) нас заставили заниматься ремонтом помещения и озеленением территории центра. Это законно? Может ли работодатель заставлять нас делать такие работы?