Оплатят ли льготный проезд в отпуск по временной прописке?

Проживаю по временной прописке на севере,г.Сургут.Двое детей прописаны в Волгоградской обл.Оплатят ли нам льготный проезд в отпуск?

, Нина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Таким образом, независимо от вида регистрации, если Вы работаете в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и дети фактически проживают с Вами, то имеете право на льготный отпуск при возникновении права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в указанных организациях.