Как вернуть заработанные деньги с частного садика?

Здравствуйте! Я работала в частном садике,не долго.но ушла о туда.Т.к.там не официально.Но хозяйка не хочет давать мои заработанные деньги,ссылается на то,что у неё их нет.Уже прошло почти два месяца,а она не оплатила.Как бы проще поступить,что бы вернуть деньги. Я же не за бесплатно отработала. помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Калининград
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Так как вы работали в детском саду не официально, то вам необходимо вначале собрать доказательства выполнения трудовых обязательств.

Для этого вначале обратитесь с заявлением в инспекцию труда и прокуратуру. Сошлитесь на то, что вы устраивались на работу официально, были допущены работодателем к исполнению своих непосредственных обязанностей, но в нарушение трудового законодательства работодатель не заключил с вами трудовой договор, отказался сделать в трудовой книжке соответствующую запись.

После получения ответов, если данные организации вам не помогут, обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений, взыскания не выплаченной заработной платы, заполнения трудовой книжки.

В качестве доказательств обзаведитесь несколькими свидетелями, которые подтвердят, что вы там работали, поищите какие нибудь документы, которые вы заполняли или в них расписывались и т.д.