Как заставить ответить за содеянное?

Здравствуйте меня зовут Юрий. Моей жене бывший сожитель сломал нос (бес смещения), контузия глаза, и она получила ЧМТ (с ЧМТ она провела на больничном 24 дня) лечилась поликлинически. Мы подали заявление. Это было в ноябре 2015 года. Назначили уже повторную экспертизу, а толку нет. Участковый даже не предоставил амбулаторную карту при повторной экспертизе. Мы наняли адвоката в феврале, а воз по ныне там. Сей час адвокат предлагает жене в обход меня урегулировать всё это за 20 000 - 30 000 руб. говорит, что бывшему сожителю максимум, что может грозить это 1 год условно или 1 год общественных работ и штраф в пользу государства. Так ли это? И как можно сделать так чтобы ответчик понёс заслуженное наказание?

Я начинаю сомневаться в наших законах, и нанятом адвокате.

, Юрий, г. Ставрополь
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Сомневаетесь правильно, он должен возместить моральный вред, средства затраченные на лечение и оплата вынужденного прогула, можете попросить еще оплатить санаторно-курортное лечение. Это минимум. По суду он также за все это должен будет выплатить, если Вы заявите об этом и еще получить наказание.

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

А какое наказание ему грозит. Я не настаиваю на материальном. Я хочу чтобы он сел. Он пришел разбираться вместе с сыном. Пока я возился с одним жена вышла и он ей нанёс травму.

Заявление по какой ст. УК РФ подавали? Привлекать его будут одного или с сыном?

Суд может и условно дать и осудить, надо смотреть Ваше заявление. Или у Вас только заявление у участкового? Судмедэкспертизу она прошла, какую степень тяжести установил эксперт?

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

Нахождение на больничном 24 дня как минимум свидетельствует о причинении вреда средней тяжести за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ

Производство по данному делу должен вести дознаватель ОВД, а не участковый.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Адвокат насчет наказания примерно верно говорит, однако 20000-30000 руб. возможно взыскать за моральный вред помимо уголовного наказания, но это будет только после привлечения лица к уголовной ответственности.

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за помощь, но адвокат хочет сделать это вместо того чтобы возбудить уголовное дело.( Сей час адвокат предлагает жене в обход меня урегулировать всё это за 20 000 - 30 000 руб. ) не возбуждая уголовного дела.