Могут ли меня сократить, если ребенку 2 года, но на работу уже вышла?

Добрый вечер, у меня ребёнку 2 года и 2 месяца, я уже вышла на работу, могут ли меня сократить?

, Юлия, г. Кашира
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 кодекса). Уволить Вас по сокращению штата до достижения ребенком возраста трех лет не могут, независимо от того, прервали ли Вы отпуск по уходу за ребенком и работаете, или находитесь в отпуске.