Увольнение при ликвидации фирмы сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

меня просят уволится по собственному желанию, фирма ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли обратиться в прокуратуру и вообще, как мне быть?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
меня просят уволится по собственному желанию, фирма ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли обратиться в прокуратуру и вообще, как мне быть?
Надежда

Согласно ч.4 ст.261 ТК РФрасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из данной нормы возможно уволить женщину имеющего ребенка в возрасте до трех лет при ликвидации организации, п.1 ст.81 ТК РФ.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Меня за 2 месяца никто оповещал, а сказали 2 дня назад.

Если решат уволить раньше 2 месяцев с момента получения уведомления то работадатель нарушит статьи 178,180 ТК РФ. За защитой прав можете обратиться в суд, прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Вас действительно имеют право уволить в случае ликвидации организации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Однако, как понимаю из Вашего вопроса, Вам предлагают уволиться по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией организации. Это требование конечно же является незаконным и Вы можете его просто игнорировать. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас обязаны предупредить не менее чем за два месяца, Вы имеете право на выходное пособие, сохранение заработной платы за второй и в исключительном случае за третий месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск. Так что Вам есть что терять. Обратиться с жалобой на незаконные действия администрации Вы можете в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Всего хорошего Вам!

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

При ликвидации работодатель сам должен уведомить работника об увольнении по соответствующим основаниям. При этом, никаких заявлений ни при ликвидации, ни при реорганизации, не пишется. Заявление на увольнение по собственному желанию может быть написано только ДОБРОВОЛЬНО. В случае нарушений ваших прав можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!