Как сократить или убрать срок отработки?

Устроился на работу, проработал 1 месяц, но трудовой договор не получил, собрался увольняться. Говорят, что должен отработать 2 недели или не отдадут ЗП. Как сократить срок отработки или убрать вообще?

, Николай, Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен письменно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели независимо от того, сколько времени он проработал у этого работодателя. Отсутствие трудового договора сути не меняет, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Уволиться без отработки две недели Вы можете только по согласованию с работодателем. Если, подав заявление, Вы прекратите работу, Вас могут уволить за прогулы по п. «а» ч. 1 ст. 81 ТК РФ.