Законно ли руководство, без уведомлений, перевело работников на более низкие должности?

У нас муниципальное предприятие. Всем работникам 1,5 месяца назад выдали уведомление о понижении с 1-го июля тарифных коэффициентов и переводе на ниже оплачиваемую должность. Реорганизации предприятия нет. Многие подписали согласие на переход на более низкую категорию, боясь сокращения Правомерны ли действия руководства, если не было уведомлений о сокращении должностей и вводе более низких? Спасибо.

, Ирина,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, если речь идет об изменениях условий трудового договора по ст.74 ТК РФ, судя по сроку уведомления, то законно.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Причины изменения должны быть указаны в уведомлении