Может ли начальник уволить за грязный экскаватор

Механик написал докладную начальнику, что на ремонт привезли грязный экскаватор. Начальник увольняет экскаваторщика без отпуска и без отработки.Прав ли он?

, Антонина, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Механик написал докладную начальнику, что на ремонт привезли грязный экскаватор. Начальник увольняет экскаваторщика без отпуска и без отработки.Прав ли он?
Антонина

Здравствуйте. А что то оформлялось по факту грязного экскаватора? Есть ли в должностных содержать его в чистоте? Были до этого взыскания?

Не выплатить отпускные нельзя было в любом случае. А вот отработка тут не нужна. Весь вопрос в самом увольнении. Чем оформлено увольнение и по какой статье уволили?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, начальник должен потребовать письменное объяснение.ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Как оформлено было увольнение и у сотрудника были до этого взыскания?

Нужно смотреть в должностных обязанностях и трудовом договоре, есть данное требование или нет?

По факту докладной должны были провести служебное расследование, взять объяснение с работника. Посмотрите ст. 81 Трудового кодекса, это основания для увольнения работника по инициативе работодателя.