Как увольняют внутреннего совместителя при реорганизации учреждения?

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации на 1 основную ставку и 0,5 ставки внутренним совместителем. Через неделю будет реорганизация в форме присоединения к другому учреждению. Основная ставка за мной сохраняется, а с внутреннего совместительства заставляют писать заявление по собственному желанию. Ответьте, пожалуйста, насколько данные действия правомерны и как должно пройти увольнение по закону. Спасибо!

, Инара, г. Сызрань
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом
и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на
неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть
прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа
будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме
предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения
трудового договора.

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Вместе с тем, совместитель, принятый на неопределенный срок, кроме общих оснований увольнения, может быть уволен в связи с приемом на работу основного работника на полную ставку