Перевод на нижестоящую должность на 0,5 ставки

С 2002 г работала заведующей сельским клубом, на ставку, в 2016 г в связи с закрытием клуба была переведена в другой клуб на должность культорганизатором 2 категории, на 0,5 ставки, других вакансий предложено не было. Правомерно ли со мной поступили? Спасибо. Чернова Наталья Викторовна. Моск обл.

, Наталья Викторовна, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Наталья Викторовна, добрый день!

Если работодатель для Вас остался один и тот же и было сокращение численности и штата, работодатель обязан был Вам предлагать все имеющиеся у него вакансии как соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие (ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом Вы вправе были отказаться и работодатель был бы обязан Вас уволить по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата. Если процедура была соблюдена, то да- правомерно.

Всего хорошего Вам!