Отказ в расчёте. Как забрать свои честно заработанные деньги?

Здравствуйте , меня зовут Екатерина , произошёл такой инцидент : устроилась неофициально на работу в ресторан города Краснодар - ООО " Таверна " , ресторан Veranda , ул. Головатого , 313 , 2 очередь ТЦ Галерея - Краснодар , 3 этаж . Работала официантом , апрель - май - июнь , прошла неоплачиваемую стажировку 3-4 дня , и встала в смены . На прошлой недели за день до своей смены , по состоянию здоровья , и предупредив бар - менеджера об увольнении и не вышла в свои рабочии дни . По возможности , через неделю позвонила и попросила забрать расчёт , на прямую к учредителям , они отказали в этом , поставив условия отработки 2-е недели . Как поступить , если люди многократно задерживают всем з/п и не выплачивают её тем кто уводился , а если выплачивают , то меньше положенной суммы , прикрываясь вычетами за то или иное действие ? Как забрать свои честно заработанные деньги ???! Екатерина , г. Краснодар .

, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.