Имею ли я право сдавать сразу на 1 категорию не имея 2 категории?

Добрый день! Я работаю психологом в Центре соц. обслуживания населения в Санкт-Петербурге ( ГБУ КЦСОН ... р-на СПб). Стаж работы в данной должности 4 г. 6 мес. , (обычно наши сотрудники аттестуются в декабре, К декабрю у меня уже точно ровно 5 лет в этой должности), общий стаж работы в организации 11 лет 5 мес. Предыдущие годы работы педагог-психолог на другом отделении в этом центре. Сейчас руководство не разрешило мне пройти аттестацию (даже на 2 категорию, хотя работа уже готова), объясняя это тем, что у меня нет еще стажа 5 лет в данной должности (хотя на эту категорию 3 года). Как же мне пройти аттестацию? Имею ли я право сдавать сразу на 1 категорию не имея 2 категории? ( все наши педагоги-психологи именно так и проходили аттестацию). Мне сказали, что я только на 2 имею право, и то перенесли теперь на конец 2017 года! К тому времени уже 6 лет стажа получится у меня. Второй вопрос: правомерно ли меня оформили психолог, а не педагог-психолог? Функции на отделении, оказание услуг клиентам как у педагога-психолога, а оформлена как психолог (соответственна лишена всех льгот).

, мария, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала необходимо разобраться именно с вашей установленной должностью. Первое, нужно ознакомиться с утвержденным штатным расписанием, где прописываются должности. Второе, в организации должно быть разработано (в нормальных организациях оно всегда есть) Положение о прохождении повышения квалификации работников, в котором определяется порядок и кто ответственный за повышение квалификации (т.е. подаются ли документы в комиссию с резолюцией непосредственного начальника)

Повышение квалификации может проходить либо в самой организации, либо в
образовательных учреждениях повышения квалификации (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

В любом случае, необходимо в начале разобраться под действие какого закона подпадает ваша должность в бюджетном учреждении, педагог ли вы, или врач.