Могу ли я требовать получение полного отпуска за второй год работы?

Я отработал полтора года.

За первый год получил отпуск целиком.

Могу ли я требовать получение полного отпуска за второй год работы?

Работодатель говорит "у нас приказом руководства не даются авансовые отпуска, а вы пока наработали только на половину отпуска за второй год"

, Виктор, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктор!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ ограничивает только право на получение отпуска за первый год работы, оно возникает возникает только по истечении шести месяцев непрерывной работы данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных у данного работодателя — соответствии с Графиком отпусков.

Право на получение отпуска за второй год работы у Вас есть.

Всего хорошего Вам!