Сколько квадратных метров положено на одного человека?

Здравствуйте,ответьте пожалуйста сколько квадратных метров идет на одного человека? Нас прописано 7 человек в 3комнатной квартире общей площадью 62 квадратных метра. Я мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми, сестра мать одиночка с 1несовершеннолетним ребенком, отец и мать-инвалид. Имеем ли мы право подать на расширение жил.площади?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ответьте пожалуйста сколько квадратных метров идет на одного человека?
Анастасия

Здравствуйте,

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В СПб это 18 кв.м. на человека. Но это норма предоставления жилого помещения. Чтобы говорить о постановке на учет по улучшению, то учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге составляет 9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах. При этом семья должна быть признана малоимущей. По метражу Ваши условия формально подходят под право вставать на учет. Что касается статуса малоимущих, то нужно учитывать все имущество и доходы каждого члена семьи. Вы в любом случае можете обратиться в органы местного самоуправления по вопросам постановке на учет в качестве нуждающихся и подать соответствующее заявление. Вам будет предложено представить ряд документов, после изучения которых уже может быть принято решение по вопросу постановки Вашей семьи на соответствующий учет.