Оплачивается ли учебный отпуск на защиту диплома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю в детском саду и учусь заочно в колледже по профессии на получении среднего-профессионального образования. Щас на 3 курсе и на носу защита диплома. Написала заявление на частичный оплачиваемый отпуск. Но заведующая говорит что он не будет оплачиваться т.к. до этого у меня было после школы (9 классов), еще колледж (училась после школы, не по нынешней профессии, дневная форма), и получила я начально-профессиональное образование. Вопрос, оплачивается или нет учебный отпуск, если до средне-профессионального, уже есть начально-профессиональное?

Спасибо за внимание!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю в детском саду и учусь заочно в колледже по профессии на получении среднего-профессионального образования. Щас на 3 курсе и на носу защита диплома. Написала заявление на частичный оплачиваемый отпуск. Но заведующая говорит что он не будет оплачиваться т.к. до этого у меня было после школы (9 классов), еще колледж (училась после школы, не по нынешней профессии, дневная форма), и получила я начально-профессиональное образование. Вопрос, оплачивается или нет учебный отпуск, если до средне-профессионального, уже есть начально-профессиональное?
Екатерина

Добрый день! Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника, успешно осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации с сохранением среднего заработка (часть первая ст. 173 ТК РФ). Чтобы воспользоваться своим правом на учебный отпуск, работник представляет работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением в соответствии с академическим расписанием. На основании этой справки определяются продолжительность отпуска, дата его начала и окончания.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/536069/#ixzz4BCmjndlF

Екатерина
Клиент, г. Москва

А получающее средне-профессиональное образование? (а первое образование было - начально-профессиональное)

На основании ст.ст. 173-176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального образования (по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения) и начального профессионального образования, а также успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в связи с таким обучением предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии с частью первой ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Согласно ч. 5 ст. 27 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» (далее — Закон N 3266-I) в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы): 1) основное общее образование; 2) среднее (полное) общее образование; 3) начальное профессиональное образование; 4) среднее профессиональное образование; 5) высшее профессиональное образование — бакалавриат; 5.1) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура; 6) послевузовское профессиональное образование. Как видно из указанной нормы, высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование представляют собой различные образовательные уровни. В соответствии с ч.ч. 3 и 5 ст. 9, ст.ст. 23 и 24 Закона N 3266-I программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры) отнесены к основным профессиональным программам. Как следует из ч. 1 ст. 9 Закона N 3266-I, образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. Согласно ч. 1 ст. 24 Закона N 3266-I подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» осуществляется как на базе среднего (полного) общего, так и на базе среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) «магистр» — на базе бакалавриата.