Правомерен ли отказ работодателя платить за вакцинацию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, работаю в реанимации, в соответствии с ФЗ я обязан прививаться от гепатита В. Работадатель не хочет возмещать стоимость обязательной вакцинации. На сколько я понял, это неправомерно. Т.к. ст 223 ТК РФ работадатель возлагает обеспечение работников нормами охраны труда. Обязан ли работадатель оплатить мне вакцинацию?

, Игорь, г. Асбест
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Организация таких медицинских осмотров
осуществляется за счет средств работодателя. Прививки так же должны
производиться за счет работодателя, потому как вакцинация, как и медицинские
осмотры направлены на профилактику заболеваний работников и возможность
продолжать осуществлять трудовую деятельность на занимаемой должности.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.