Возможно ли без усыновления запись детей на супруга?

Здравствуйте! У меня есть двое детей в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я вышла замуж и мой супруг хочет записать детей на себя.Возможно ли это без усыновления? Детям 11 лет и 7 лет.

, Анна, г. Курган
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли без усыновления запись детей на супруга? Здравствуйте! У меня есть двое детей в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я вышла замуж и мой супруг хочет записать детей на себя.Возможно ли это без усыновления? Детям 11 лет и 7 лет.
Анна

Здравствуйте,

а какая преследуется цель? Вы хотите, чтобы у детей была его фамилия или чтобы он считался именно родителем детей?

Первый вариант можно реализовать через смену фамилии с согласия органа опеки. Второй вариант — теоретически Вы можете подать совместное заявление о признании отцовства. Органы ЗАГС на практике эти вопросы никак не проверяют, поэтому должны будут принять Ваши заявления и внести в акты гражданского состояния соответствующие записи. Вам только нужно как следует обдумать, насколько это нужно (как Вам так и ему), поскольку у него появятся полноценные родительские права и обязанности, которые в случае распада семейных отношений могут оказаться лишними, как для него, так и для Вас.