Можно ли получить выплаты при сокращении работника?

Моя жена была сокращена 2,5 года назад. При увольнении произведены все положенные выплаты, в том числе выходное пособие в размере одного среднемесячного оклада. Положенные по Закону второе и третье пособие, т.к. она нигде больше не работала-не выплачено.. Записей в трудовой больше нет. Можно ли сегодня обратиться на предприятие и получить данные деньги? С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Часть вторая ст. 178 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему сохраняемого среднего заработка. Выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству.

Поскольку на учет в орган службы занятости Ваша супруга на становилась, право на средний заработок за третий месяц утрачено, поскольку должно быть решение органа службы занятости населения как основное условие его выплаты.

Однако, полагаю, что при подтверждении уволенным работником того, что в течение второго месяца со дня увольнения он не был трудоустроен, работодатель на основании его заявления обязан выплатить ему средний заработок за этот месяц по истечении любого времени после увольнения.

Поэтому, полагаю возможным обратиться на предприятие с заявлением о выплате среднего заработка за период не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи Вам!