Как правильно дать ответ на запрос разъяснений

Поступил запрос разъяснений с требованием предоставить аналоги запрашиваемого средства в техническом задании и, вопросом (да или нет) будет ли допущено средство с другим составом, но подобными функциональными характеристикам. Должен ли заказчик предоставлять такие данные в ответе на запрос, и как правильно мотивировать отказ в принятии такой заявки на участие

, Юлия, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями ст 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки,за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Таким образом, если вы не указывали товарный знак и т.п., а указали только технические характеристики, Вы имеете право отклонить все заявки, которые не будут соответствовать вашим запросам. Однако, запрашиваемые вами характеристики должны быть обоснованными и не ограничивать конкуренцию.

В разъяснении советую сослаться на то, что вам необходимы именно такие характеристики, а не эквивалентные.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. обратите внимание, что по сути, давая разъяснение, вы не можете менять суть документации. суть запроса сводится к тому, что от вас требуют заранее оценить предложение участника. наиболее корректным будет указать что вам требуется оборудование с характеристиками, отмеченными в техзадании и что вопросы оценки и рассмотрения заявок подлежат исследованию при рассмотрение первых частей заявок.