Здравствуйте, такой вопрос, вот счасти 58/198 отправлено запрос на госпитализацию, и назначение даты

Здравствуйте,такой вопрос ,вот счасти 58/198 отправлено запрос на госпитализацию,и назначение даты, госпитализации,но меня хотят отправить на СВО, на убытие ставят ,могут они отправить туда на сво ,если я в госпитале стою на госпитализации?

  • IMG_20240311_175544_932
    .jpg
  • IMG_20240311_175609_370
    .jpg
, Юрий, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут.

При этом, Вы вправе на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ рапортом просить не направлять Вас туда до решения вопроса о госпитализации, но решение примет командир.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.