Травма в следствии дедовщины с инвалидным исходом. Как наказать виновника?

Здравствуйте. Мой друг служил в армии. Через 5 месяцев службы он попал в госпиталь. 36 суток в коме,трепанация черепа,трубка в горле... Ему пробили голову старослужащие. Военная прокуратура установила,что был спарринг с старослужащим. Его амнистировали в связи с 75 летием победы,без условного и реального срока. Хотим добиться справедливости. Помогите советом,что,как и куда нужно обращаться,делать и писать.

, Иван, г. Иркутск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если уголовное дело было прекращено по амнистии, то это является прекращение уголовного преследования по «не реабилитирующим основаниям», таким образом есть возможность обращения потерпевшего с гражданским иском о возмещении (компенсации) причиненного ему материального, физического и морального вреда к лицу, причинившему вред по основаниям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой причинённый личности или имуществу гражданина ущерб, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Попробуйте обратиться в вышестоящую прокуратуру, что бы изменили квалификацию преступления. Для обращения с гражданским иском потерпевшему потребуется хороший адвокат, потому как обвинительного приговора в отношении лица, причинившего вреда не было и в гражданском процессе придется доказывать все обстоятельства и причинно-следственную связи действиями лица причинившего вреда и наступившими последствиями.