Как грамотно подать жалобу в прокуратуру на работодателя?

Добрый день! Вопрос такой - Безграмотные методы руководства, директором предприятия, привело к большой задолженности по заработной плате, регулярной задержке, полностью зарплата никогда не выплачивалась. В данный момент все работники уволены и расчет ни с кем не произведен. Как грамотно подать коллективную жалобу на работодателя в Прокуратуру?

, Елена Александровна Теплова, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена Александровна. Жалоба пишется в простой письменной форме, где излагаются все обстоятельства и нарушения руководителя. Для составления грамотной жалобы рекомендую обратиться к юристу. При этом, обращаю внимание на то, что обращение в жалобу не будет безусловным взысканием задолженности по заработной плате — для взыскания заработной платы я бы рекомендовала обратиться в суд с иском в пределах срока исковой давности — три месяца.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Как грамотно подать коллективную жалобу на работодателя в Прокуратуру?
Елена Александровна Теплова

В простой письменной форме с указанием наименования прокуратуры, в которую будете подавать жалобу. Коллективная или индивидуальная значения не имеет, просто будет больше заявителей и больше фактов в тексте жалобы.

Вместе с жалобой рекомендую обратиться в суд по месту нахождения организации в течении 3 месяцев с момента увольнения.

С уважением,

Насирдинов Нурлан