Право получить сдачу крупными монетами

кондуктор в автобусе дал сдачу 50 коп монетами, целую горсть. Отказал на вежливую просьбу поменять на более крупные монеты (которые у нее были). Есть ли у меня право как у пассажира получить сдачу более крупными монетами?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. У вас есть право — получить сдачу. А уж каким номиналом, закон так глубоко правоотношения по покупке билетов не регламентирует.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Есть ли у меня право как у пассажира получить сдачу более крупными монетами?
Елена

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, законодательно не урегулирована форма денежных средств, в которых должна быть выплачена сдача потребителю. В данном случае это просто неуважение со стороны кондуктора. Однако Вы не имеете с юридической точки зрения права требования выдать сдачу более крупными денежными знаками (монетами). В данном случае никаким образом обязать кондуктора выдавать сдачу более крупными монетами не представляется возможным.