Восстановление на месте работы беременной

Добрый вечер. Была в отпуске. Задержалась с выходом на пять дней. Задержка связана с плохим самочувствием. Справок нет. Я беременна (руководитель в курсе). Под угрозой увольнения по статье - я написала заявление по собственному желанию. Позже узнала, что уволить меня он не имел права. Написала через три дня заявление о восстановлении в прежней должности. Отдала руководителю под роспись. Согласия или отказа он не дал и собирается протянуть с ответом неделю (так мне сказал, что будет думать). Трудовую книжку и расчет я получу только завтра. Приказа об увольнении не видела. Сколько времени он может рассматривать мое заявление о восстановлении? Это важно, так как я хочу, в случает отказа, подать исковое заявление в суд.

, Наталья, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не нужно ждать, сразу в суд. Вас вынудили уволиться, инициатором был руководитель.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.