Законно ли понижают в должности перед декретом?

Добрый день. На работе возникла проблема. Я беременна и нахожусь на декретной позиции. До своего декрета остается 3 месяца. Начальство сообщает о том,что с 1.07 меня понизят в должности т.к.выходит из декрета другая сотрудница на чьем месте работаю я. Как поступить в данной ситуации,чтоб доработать на этой должности до декрета без перевода. Ведь предлагают работу с 12 часовым раб.днем плюс работа не за компьютером(как сейчас)а продавцом в зале где нужно постоянно быть на ногах и носить тяжести.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Корнеева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Елена! В связи с тем, что Вы находитесь на замещающей должности (на время отпуска по уходу за ребёнком), с Вами скорей всего был заключён срочный трудовой договор (до выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком). Как только работник, на должности которого Вы находитесь, выйдет из отпуска по уходу за ребенком, увольнение допускается. Однако, на основании ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение допускается в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Елена, в случае, если Вам предложат должности с целью перевода и Вы откажитесь, могут и уволить.