Как прописать в договоре найма квартиры, что оплата будет производиться на счёт представителя собственника?

Заключаем договор найма квартиры. Деньги за найм квартиры будут перечислять супруге собственника. Как можно прописать это в договоре?

, Михаил, д. Выползово
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Супруга при этом не является ни стороной сделки, ни собственником квартиры? Или может быть квартира в общей совместной собственности?

Михаил
Клиент, д. Выползово

Супруга не является стороной сделки, квартира оформлена на мужа. Заранее спасибо.

Тот факт, что она оформлена на мужа вовсе не означает, что жена не является собственником квартиры (возможно она приобретена в браке и является общим совместным имуществом), а значит денежные средства от найма квартиры также являются общим совместным имуществом.

В любом случае, в договоре можно предусмотреть исполнение обязательства в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ).

Формулируется условие следующим образом: должник по договору (наниматель) обязуется производить исполнение (перечислять денежные средства) в пользу конкретного третьего лица (жены наймодателя), при этом третье лицо имеет право требовать осуществления исполнения в его пользу.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то рекомендую в договоре указать, что супруга согласна на заключение договора.