Через сколько времени я могу взять отпуск?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сколько мне нужно отработать( 11 или 12 месяцев), что бы взять отпуск на четыре недели? И если я пойду в отпуск, а потом сразу уволюсь, должна ли я что-то буду работадателю, или нет?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Право на очередной оплачиваемый отпуск возникнет у Вас уже через полгода непрерывной работы. Если Вы, использовав весь отпуск (28 календарных дней), уволитесь до истечения календарного года трудовой деятельности (11 месяцев), то работодатель вычтет из компенсации по увольнению отпускные. Не все, но ровно столько, сколько будет отгуляно авансом на дань увольнения.

Удачи!