Правомерно ли заказчик отклонил по 2 части?

Добрый день!

Принимали участие в электронном аукционе по 44 ФЗ, по 2 части были отклонены. Заказчик это пояснил тем, что: Заявка участника закупки не соответствует требованиям документации об аукционе ввиду непредставления документов, предусмотренных частью 5 статьи 66 Закона:

- отсутствует декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона.

Пояснение: участником в составе заявки приложена декларация от 19.10.2015, а требуется на дату подачи заявки на участие в закупке – 21.05.2016

Правомерно ли это или нет? Мы уже два года принимаем участие в закупках и это первый случай.

  • Декларация
    .pdf
  • oaef16.156.ppi.docx
    .zip
, Артем, г. Нефтеюганск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Артем.

В целом законом № 44-ФЗ не предусмотрена дата декларации.Однако, ряд единых требований предусматривает, что им необходимо соответствовать на момент подачи заявки.

Чтобы оценить перспективы обжалования отклонения по вторым частям, необходимо ознакомиться с текстом представленной вами декларации, а также с протоколом отклонения. Вы можете загрузить сюда декларацию, а также написать номер закупки.

В порядке рекомендации: уберите дату из своей декларации о соответствии единым требованиям, в таком случае автоматически датой будет считаться дата подачи заявки.

Артем
Клиент, г. Нефтеюганск

Номер закупки 0187300001716000163

Здравствуйте, Артем, я думаю, что есть смысл подавать жалобу. Можно сослаться на положения закона об электронной подписи и на то, что декларация вступает в силу с момента подписания, а подписана она в момент подачи заявки. Кроме того, можно попытаться указать на применение по аналогии статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ.