Как оспорить документ, предъявленный бывшим работодателем?

Я являюсь истцом в гражданском процессе с бывшим работодателем - прошу восстановить меня на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. В последние годы моей работы в той организации зарплата выплачивалась мне двумя частями: примерно две трети всей суммы переводились на банковскую карточку и одна треть выплачивалась наличными по ведомости. Представитель ответчика предъявил суду справку о моей зарплате, в которой указана лишь та часть, которая переводилась на мою карточку (порядка 50 тыс. рублей). По его словам это и есть вся моя зарплата. У меня на руках есть заверенная копия справки, выданной моей бухгалтерией при увольнении, в которой указана вся зарплата, включая ту часть, которая выплачивалась наличными (порядка 70 тыс. рублей).

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы при расчёте компенсации за вынужденный прогул суд руководствовался моей справкой, а не справкой ответчика?

, Леонид, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете заявить о приобщении документов до начала судебного разбирательства или непосредственно в процессе судебного заседания. Для этого вам нужно составить ходатайство в письменной форме о приобщении документов. Ходатайство составляется в произвольной форме, но в нем должно обязательно быть указано наименование документа и его реквизиты.

До начала судебного разбирательства подать ходатайство Вы можете по почте (в этом случае, письмо необходимо отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) или передать непосредственно в суд (в этом случае, Вам нужно подготовить и принести ходатайство в двух экземплярах, один экземпляр вы передадите в канцелярию суда, на другой вам должны проставить отметку о приеме ходатайства).

Либо второй вариант. В начале судебного разбирательства судья обязан заслушать ходатайства лиц, участвующих в деле по вопросам, связанным с разбирательством дела. В таком случае ходатайство лучше подготовить в письменном виде заранее, поскольку судья все равно попросит изложить ваше устное заявление в письменной форме. Лучше, если количество копий ходатайства будет соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не совсем понимаю - мне нужно в суде заявить ходатайство о признании документа, предоставленного ответчиком, заведомо ложным?

Вам необходимо подготовить лишь ходатайство о приобщении документов к делу (справка, которая имеется у Вас на руках). Решение о недостоверности и ложности представленных ответчиком документов будет приниматься судом на основании имеющихся в деле доказательств.