Как получить положенные мне за отработанные дни и неиспользованный отпуск деньги?

Устроился в организацию по оказанию услуг (ремонт велосипедов и спорт. инвентаря). Договор стажировки был оформлен отдельно с 2.12.15 (Трудовую при этом на стажировку у меня не требовали, не отдавал работодателю). Уже 2.01.16 меня перевели в должность полноценного сотрудника, приняли в штат, на основании заключенного трудового договора от 2.01.16.

8.05.16 Случился конфликт с начальством, результатом стало мое дальнейшее нежелание продолжать с ними трудовую деятельность. Этим же днем ушел домой, получив устное согласие о увольнении по собственному от своего рук-ля. Самого заявления не писал и 14 дней не отрабатывал. 15.05.16 получил зар. плату за апрель.

Уже в июне, позвонив насчет трудовой книжки и получения расчета (за период 8.05.16 по 1.05.16 ), работодатель отказался делать мне выплаты заработной платы и неиспользованных отпускных, мотивируя это проведенной инвентаризацией, хотя было принято еще несколько сотрудников и инвентаризации при приеме не проводили.

Как получить положенные мне за отработанные дни и неиспользуемый отпуск деньги в такой ситуации?

, Невзоров, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Устроился в организацию по оказанию услуг (ремонт велосипедов и спорт. инвентаря). Договор стажировки был оформлен отдельно с 2.12.15 (Трудовую при этом на стажировку у меня не требовали, не отдавал работодателю). Уже 2.01.16 меня перевели в должность полноценного сотрудника, приняли в штат, на основании заключенного трудового договора от 2.01.16. 8.05.16 Случился конфликт с начальством, результатом стало мое дальнейшее нежелание продолжать с ними трудовую деятельность. Этим же днем ушел домой, получив устное согласие о увольнении по собственному от своего рук-ля. Самого заявления не писал и 14 дней не отрабатывал. 15.05.16 получил зар. плату за апрель. Уже в июне, позвонив насчет трудовой книжки и получения расчета (за период 8.05.16 по 1.05.16 ), работодатель отказался делать мне выплаты заработной платы и неиспользованных отпускных, мотивируя это проведенной инвентаризацией, хотя было принято еще несколько сотрудников и инвентаризации при приеме не проводили. Как получить положенные мне за отработанные дни и неиспользуемый отпуск деньги в такой ситуации?
Невзоров

Добрый день! Мои
рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором подробно
в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на произведение
проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом указанной
Вами обстановки и соответственно — выплату причитающихся Вам денежных средств в
кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные заявления в
которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных
средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и
оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в
адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями
должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном
порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего
заявления не выплатят — то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите
с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с
приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд
взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и
моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы
прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите
3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания
недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало известно о
нарушении прав –т.е. с дня увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте –
если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит
иск и вынесет решение. С Уважением!