Как правильно оформить перевод на 0,5 ставки временного работника?

Здравствуйте!Работник принят на время декретного отпуска сотрудника на полную ставку,можно ли перевести его на 0,5 ставки по его желанию?

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работник принят на время декретного отпуска сотрудника на полную ставку, можно ли перевести его на 0,5 ставки по его желанию?
ЕЛЕНА

Добрый день!

Елена, можно, если работодатель не против или работник имеет на это право.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам!