При увольнении по соглашению сторон не выплатили зарплату полностью

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работала в компании Автопродиксе до более известной автосалон Датсун. В один день нам сказали что мы закрываемся,разгоняют всех,причины для нас были не известны. Всех попросили написать заявление по соглашению двух сторон и пообещав все выплатить. По итогу,оплатили только пол месяца. Но,все сделано"красиво" договор заключен на официальную зарплату 11700-13%. А остальное премия ( 14.000). Расчет получен только официальный,без премии. Могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но как я поняла, это у Вас не премия, а «серая» зарплата? Если так, то выплату ее Вы скорее всего не добъетесь.

С Уважением, Надежда.