Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Добрый день!Я устроилась на работу в частный магазин по совету знакомой женщины, о работодателях она отзывалась хорошо, так как уже сама работала у них, и дело в том договора никакого не было составлено,и дело в том что я проработала у этих людей месяц и 17 дней и заработную плату они мне не дают, и уже вот неделю как я у них уже не работаю, а деньги нужны очень. Незнаю что делать что можете посоветовать??

, Хавра, г. Санкт-Петербург
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В Вашей ситуации оптимальным выходом будет обратиться в ближайшую трудовую инспекцию. Вне зависимости от того, составили ли Вы трудовой договор в письменной форме или нет, он будет считаться заключённым с момента, когда фактически Вы были допущены к работе, и именно с этого момента Вы имеете право на выплату оговорённой заработной платы.

Если трудовая инспекция не сможет (или не захочет) оперативно решить вопрос — обращайтесь в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст 236

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это времяставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Незнаю что делать что можете посоветовать??
Хавра

Если есть какие либо свидетели, которые могут подтвердить что вы работали в этом магазине продавцом, в документах (например ваша подпись в накладных в приеме товара и т.д.) в данном случае если трудинспекция не установит трудовые отношения, то вам надо будет в суде устанавливать факт трудовых отношений с момента их установления судом у вас возникают трудовые права в том числе и требования по выплате заработной платы.