Невыплата расчета и удержанного депозита после увольнения

Некая фирма, постоянно меняя свою организационную форму, последний раз перешла на ИП, соответственно в ТК запись об увольнении, и - заключение ТД с ИП. Мол.человек отработал у них без малого - 3 года. В начале мая 2016г. сказал, что хочет уволиться, заявление принимать не стали, но попросили отработать до 1 июня. Сегодня 2 июня, результат - зар.плата за апрель : выплачено только 1000р.аванс, за май : ничего, то есть две полных зар.платы, но, официально указана, конечно, меньшая сумма, но в бухгалтерии должны быть все прошлые выплаты под роспись, среднемесячная 48-50 тыс.р.

Также, с сентября 2015г. ежемесячно из зп удерживалось 3000р.(для накопления депозита 30 000р. в случае недостачи) - тоже неофициально, и было обещано в случае увольнения выплатить всю сумму.

То есть на данный момент, накоплен депозит за 7 месяцев (по март) - 21000р. плюс две зар.платы. Не возвращена трудовая книжка, подписи работника, в том, что он уволен и по какой причине тоже нигде нет. Подскажите, что делать в такой ситуации, какие шансы вернуть все невыплаченные деньги ?

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.