Не выплачивают расчёт при увольнении с интернет-магазина

Не выплачивают расчёт при увольнении

Добрый день!

В ООО введена процедура наблюдения. последний раз часть заработной платы была перечислена на карту 18.04.16 официально, затем ещё 31.04.16 провели у себя как продажу ТМЦ в счёт заработной платы. Более никаких ДС не поступало. Уволился я по собственному желанию 18.05.16, т.к. без денег сидеть не могу. 20.05.16, как я узнал, бизнес-центр, в котором располагался наш региональный офис, заблокировал пропуска, т.к. ООО должны БЦ оплату аренды за 2 месяца. Во время увольнения мне прислали с моего согласия трудовую книжку курьером из Москвы (запись в книжке корректна), также были получены: заверенная копия приказа об увольнении, заверенная копия заявления об увольнении, справка 2-НДФЛ в 2-х экземплярах, справка 182Н в двух экземплярах. На устную просьбу отправить справку о задолженности - тишина.

Расчёт мне выплачен не был. Никаких дополнительных действий пока что не предпринимал. Также есть нюанс: я инвалид 3 группы с детства без ограничения трудоспособности, об этом факте работодателю не сообщал при устройстве на работу.

Мне предложили забрать задолженность товаром, но я смог выбрать товара только на 26 тыс из 91 тыс задолженности.

ООО - это интернет-магазин. Оформили два заказа 16.05.16, но движений по ним нет до сих пор. На мой вопрос, когда я получу заказы - отвечают, что у них очень загружен склад и логистика сейчас. При оформлении заказов был оформлен договор и заявление на выдачу товара в счёт ЗП.

Оригинал этих документов с печатью и подписью они мне не присылали.

Подскажите пожалуйста, каким образом мне действовать в сложившейся ситуации? По слухам, уже были выиграны несколько дел у других сотрудников в судах, но денег они так и не получили на данный момент.

Заранее благодарю!

, Александр, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Личном Вам нужно подать исковое на работодателя и потом судебные приставы арестуют счет или опищут имущество равную сумме долга перед Вами.

Судебные дела подобного рода прохожят в два, три заседания. Процент выиграша очень ввсокий. Рекомендую с этим не затягивать. Все детали и как написать исковое, может помочь юрист.

С уважением,

Виктор Иванов.

Алена Таран
Юрист, г. Воронеж

Справку о задолженности необходимо запросить письменно. Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Далее необходимо обратиться к арбитражному управляющему с требованием о включении в реестр кредиторов с приложением всех необходимых документов. Разногласия между работниками и арбитражным управляющим по порядку выплат, их составу и размеру разрешает арбитражный суд в течение месяца от даты приема заявления. Требования кредиторов по зарплате удовлетворяются в порядке 2 очереди.