Правильное определение должности в детском саду

Как правильно будет называтся должность в детском саду - юрист или юрисконсульт? Стаж по специальности 5 лет.

, Евгения, г. Мегион
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Для начала нужно определить в чем разница между этими двумя понятиями.

Разница между юристом и юрисконсультом – минимальна и немного искусственна, но всё же существует. Основная разница между юристом и юрисконсультом заключается в содержании должностной инструкции, согласно которой требования к юристу предприятия, как правило, значительно выше, чем аналогичные требования к работе юрисконсульта. Хотя, если рассматривать работу юриста и работу юрисконсульта с правовой точки зрения, то разницы между ними не существует.
Но, в жизни разницу между юристом и юрисконсультом стоит всё-таки оставлять, поскольку юрисконсульт — это в первую очередь сотрудник фирмы, основной задачей которого является ведение правовой документации, договорной работы, создание локальных правовых документов компании, проверка деятельности предприятия на предмет правомерности.
А вот юрист – это чаще всего физическое лицо, работающее вне основного штата компании. Его главная цель — решать сложные юридические вопросы, участвовать в спорных деловых переговорах, и, конечно же, представлять компанию непосредственно в суде. Такое разделение деятельности юриста и юрисконсультанаправленно на упрощение работы – ведь не каждый сможет качественно и эффективно одновременно заниматься договорной работой и представительством компании в суде. Такое разделение работы юриста и юрисконсульта наблюдается в работе специалистов в отрасли права практически всех развитых стран.

На мой взгляд, разница хоть и есть, но она незначительная, по-этому должность может называться как «Юрист», так и «Юрисконсульт»

С уважением,

А.Грошев