Нужно ли работнику, проходящему каждый год МСЭ, дополнительно проходить медосмотры на работе?

На работе заставляют проходить медосмотры, при этом у работника, имеющего инвалидность, условия труда не входят в перечень вредных, опасных и т.д., предусмотренные ТК для обязательного прохождения медосмотра.

, Лилия, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Если условиями трудового договора с инвалидом предусмотрена его обязанность по прохождению медосмотров, он обязан выполнять данные обязанности. Т.е. данный вопрос инвалидам необходимо решать с работодателем при заключении трудового договора или путем внесения изменений в трудовой договор.