Как получить копии

Суд не выдал ответчику копии документов представленных истцом в зале суда и предложил снять копии с этих документов в секретариате с помощью фотокамеры или копировального аппарата.

, Владимир, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Часть. 3 статьи 71 гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что копии письменныъх доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истркебуемых судом, напрвляются другим лицам, участвующим в деле. Если копии выданы Вам не были, письменно ходатайствуйте о выдаче Вам таких копий на основании приведенной нормы. Суд должен вынести определение по этому ходатайству.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела с использованием фотокамеры, после чего по телефону узнать когда можно придти и ознакомиться с материалами дела, так согласно :

Статья 35. ГПК РФ:

Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ст. 41 АПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.