Обязано ли юридическое лицо (колхоз) вести книгу учета доходов и расходов, которое уплачивает Единый сельхозналог?

Обязано ли юридическое лицо вести книгу доходов и расходов, которое находится на системе налогообложения - Единый сельхозналог ?

, Анна, г. Новосибирск
Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

часть 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ указывает на то, что организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений настоящей главы.

Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, книга учета доходов и расходов ИП на ЕСХН — является обязательным документом для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).