Имеют ли право то сокращать,то отменять сокращение?

Здравствуйте!Я работаю на заводе официально год.Два месяца назад подписала документ о сокращении.Сейчас полностью его напишу.

уважаемая Елена Олеговна!

В соответствии со статьей 74 трудового кодекса российской федерации,в связи с изменениями организационных условий труда и технологии производства,произошедшими вследствие снижения спроса на выпускаемую продукцию,вызвавшими уменьшение интенсивности производства и неэффективности использования рабочей силы в прежнем объеме,в целях предотвращения массового увольнения работников,оао донской завод радиодеталей уведомляет вас о предстоящих определенных сторонами условий трудового договора:

на основании приказа генерального директора от 30.03.2016 №152 на период с 06.06.2016 по 30.11.2016 в оао донской завод радиодеталей будет введен режим неполной рабочей недели,для вас будет установлен следующий режим работы:

рабочая неделя:трехдневная с четырьмя выходными днями

рабочие дни:вторник среда четверг

продолжительность рабочего времени:24.6 часа в неделю

режим рабочего времени с 7 до 16,перерыв для отдыха и питания с 12 до 12:38

выходные дни пятница суббота воскресенье понедельник.

оплата труда в режиме неполной рабочей недели будет производиться за фактически отработанное время из рассчета установленного должностного оклада(тарифной ставки)или в зависимости от выработки при сдельной оплате труда.

о своем согласии(несогласии)на предложение работы в режиме неполной рабочей недели прошу сообщить,сделав отметку в соответствующей графе настоящего уведомления,либо предоставив письменное согласие(несогласие) в отдел кадров до 16 часов 05.04.2016

в случае отказа от работы в режиме неполной рабочей недели,а также в случае непредставления в установленный срок письменного согласия(несогласия),трудовой договор с вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 трудового кодекса российской федерации(сокращение численности или штата работников организации)06.06.2016 с предоставлением вам соответствующих гарантий и компенсаций.

я написала не согласна.после этого я ушла в отпуск,потом меня посадили на 2/3 дома. Сегодня 1.06.2016 вышла на работу,а мне сказали,что трехдневки не будет и я дальше работаю.А я хотела уже уйти по сокращению.Имеют ли они право так делать?Кстати они там новое уведомление или приказ готовят на подпись.Сказали уходи по собственному,а я хочу по сокращению.Не получится?

, Елена, г. Новомосковск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Сокращение штата (П. 2 СТ. 81 тк рф) и прекращение трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора (Ч. 4 СТ. 74 тк рф)-разные основания прекращения трудового договора. Ст. 74 ТК РФ не предусматривает гарантий, при увольнении, предусмотренных для прекращения трудового договора в связи с сокращением штата. Если организационные условия труда восстановлены и отпали причины изменения условий трудового договора, то уволиться ПО Ч. 4 СТ. 74 ТК РФ не получиться.