Как лучше для меня как для работника расторгнуть трудовой договор?

Здравствуйте. Я работаю в сетевом дрогери магазине,наш магазин с 14.06.2016 закрывают,и мне на выбор предложили либо уволиться по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Вопрос как лучше и выгоднее для меня как для работника расторгнуть трудовой договор, и если это возможно скажите какие выплаты и компенсации положены мне в том и другом случае? Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не по собственному желанию, не по соглашению сторон, т.к.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 178).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, положена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

При расторжении трудового договора по инициативе работника (собственное желание), только зарплата за отработку 2 недель и компенсация отпуска.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон, условия соглашения (в основном «компенсация») определяются сторонами, если Вас это устроит, можете «уйти» таким образом.

С уважением,