Банк снял всю сумму денежных средств с карты в счет погашения задолженности, законно ли это?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредитной карте с СБ и там же обслуживается моя зарплатная карта. Судебное заседание состоялось в начале апреля, присудили сумму к взысканию, исполнительный лист уже находится у приставов, соответственно, из моей зп по суду должны теперь удерживать часть в счет погашения долга. Две недели назад я попал в дтп, и страховая компания виновника мне вчера перечислила на зп карту (так как она у меня единственная дебетовая карта) сумму по страховому случаю, и банк все эти деньги полностью снял в счет погашения моего долга, не смотря на то, что решение суда уже есть и этим должны заниматься приставы, снимая с моей зп и любых других доходов максимум 50%. Вопрос: законны ли действия банка в данном случае, и если нет, то что мне в данной ситуации делать? Могу ли я потребовать от банка вернуть хотя бы половину суммы, чтобы отремонтировать мой автомобиль после дтп?

, Дмитрий, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравсвуйте, Дмитрий! Согласно Федеральнму закону «об исполнительном производстве» со счета, на который перечисляется зарплата может сниматься не более 50 %. Это правило распространяется только на последнее месячное начисление. Согласно ст. 8 закона об исп. производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Обжалуйте действия банка в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена. То есть, насколько я понимаю, по вашему ответу, действия банка в данном конкретном случае незаконны? И я вправе требовать возврата от банка снятой с моей карты суммы?

Вам надо уточнить на каком основании удерживаются суммы. Если полностью снимается вся зарплата, в том числе и за последний месяц. то это незаконно. Необходимо обжаловать данные действия банка в суде. Однако вернуть уже удержанные суммы не удастся. Возможно только предотвратить дальнейшие незаконные удержания.