Сохранение средней заработной платы

Сохраняется ли прежняя заработная плата и за какой период при переводе на облегчённый труд по заболеванию?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сохраняется ли прежняя заработная плата и за какой период при переводе на облегчённый труд по заболеванию?
Надежда Николаевна

Здравствуйте.

Да, сохраняется.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Прошу уточнить:

если заболевание не относится к профзаболеванию (стенокардия), то на какой период может быть сохранена средняя заработная плата?

то на какой период может быть сохранена средняя заработная плата?
Надежда Николаевна

На весь период работы