Каковы сроки работы на время ухода работника на декретный отпуск?

Добрый день. Буду работать за сотрудницу, которая ушла в декретный отпуск. Единственный момент, в договоре, написано, что буду работать на время отсутвия сотрудника, а не на время декретного отпуска. Что предподчительнее будет для меня, т.к. получается, сотрудник может и через 2 месяца вернуться и я вынужден буду уйти? Второй вопрос, отсутвие пунка о расторжении договора со стороны работодателя, не указаны срок, в какой мне должны заранее сообщить об этом, правильно ли это с точки права?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

С Вами был заключен срочный трудовой договор. Согласно ст. 79 ТК РФ «Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.»
Таким образом, до фактического выхода декретницы из декретного
отпуска Вы имеете ПРАВО работать на этой должности.

У декретницы есть право находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, при этом за ней сохраняется ее прежняя должность. Также она имеет право в любое время прервать свой отпуск и выйти на работу без предварительного уведомления о своем выходе.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.