Правы ли работники росгосстаха?

ко мне в гараж заехал пьяный на автомомиле,не имея ни страховки ни прав,снес ворота гаража и сильно повредил мой автомобиль,у меня осаго росгосстрах,в офисе росгосстраха мне заявили что это не страховой случай,и чтобы я подавал в суд на виновника для возмещения ущерба,правы ли работники росгосстраха?

, Суфиян Муллагалеев, г. Нижнеудинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Суфиян! Сотрудники Росгосстраха совершенно правы. В соответствии со ст. 6 закона об ОСАГОСтатья 6 закона об ОСАГО. Объект обязательного страхования и страховой риск «Объектом обязательного страхования являются имущественныеинтересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации». Поскольку у виновника ДТП не имеется страховки, следовательно, виновник ДТП несет личную ответсвенность по возмещению ущерба. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства владельца транспортного средства с иском о возмещении имущественного ущерба. При этом Вам необходимо произвести экспертизу размера ущерба в специализированной оценочной организации.